Вокальной студии из Кетченеровского района присвоено звание образцовый детский коллектив

Образцовый детский коллектив. Такое звание с гордостью носит ансамбль из Кетченеровского района «Ингилян». Этот статус присвоен вокальной студии указом министра образования России, что стало самым лучшим подарком к 15-летию творческой деятельности.

За эти годы ребята не раз становились призерами и лауреатами разных конкурсов.

Бессменным руководителем образцового детского коллектива «Ингилян» является заслуженный работник культуры Республики Калмыкия Анатолий Мацаков, воспитавший за эти годы не одно поколение юных дарований. Благодаря упорству и стремлению, студия приобрела широкую известность в Калмыкии и за ее пределами. «Каждый ребенок талантлив, и самое главное этот талант вовремя разглядеть», – говорит Анатолий Мацаков.

«Для нас главную роль играет наличие музыкального слуха у ребенка, а с голосовыми данными можно что-то сделать со временем. Таланты среди них есть, только надо вовремя их заметить, поддержать», — считает Анатолий Мацаков.

Многие выпускники студии «Ингилян» являются студентами и выпускниками театральных учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Астрахани, Элисты.

Сейчас ребята занимаются на базе Кетченеровской гимназии. Здесь находится студия вокалистов, и здесь же хранится многолетний архив коллектива «Ингилян», видеоматериалы, грамоты, дипломы.

В студии «Ингилян» занимаются ребята самого разного возраста. Среди участников есть и выпускники, и дети дошкольного возраста. Первые признаются, что расставаться со студией не хотят.


Ингилян

За плечами этих ребят яркие выступления, годы тренировок и многочисленные победы, каждая из которых для всего коллектива — это стимул работать еще усерднее, достигать новых творческих успехов. И самое важное, что сейчас дети все чаще хотят петь на родном языке.

Планов у ингиляновцев много. Совсем скоро выйдет очередной диск под названием «Музыка для всех». Это подарок не только поклонникам, но самим себе.

Элла Хаптаханова, Светлана Аджиева, Дмитрий Джамбинов
vesti-kalmykia.ru


Оставить комментарий