Галина Уланова: Есть надежда, что язык наших предков будет существовать на земле еще не одно столетие

Международный День родного языка!

Галина Уланова: Есть надежда, что язык наших предков будет существовать на земле еще не одно столетие

В Кетченеровском районе Республики Калмыкия на базе Алцынхутинской школы им. Г. Рокчинского состоялось закрытие декады калмыцкого языка в Кетченеровском районе, посвященной Международному Дню родного языка.

В рамках программы закрытия декады калмыцкого языка прошла финальная игра КВН «Хальмг келәрн күүндий!» среди победителей зонального этапа, а также семинар-совещание в формате круглого стола, подведение итогов заочного конкурса электронных презентаций для учащихся 10-11 классов, церемония награждения победителей.

На мероприятии присутствовали руководитель Аппарата администрации Кетченеровского РМО Галина Уланова, заведующая РООиК Жанна Бюрчиева, директора школ, специалист РЦМ Оксана Обшиева, учителя-калмыковеды, учителя начальных классов, учащиеся и преподаватели Алцынхутинской СОШ.

Гостей приветствовал директор школы Виктор Какишев.

Финальный поединок между победителями – учащимися Тугтунской и Ергенинской СОШ начался с традиционных приветствий в виде музыкально-песенных импровизаций. Шквал зрительских аплодисментов вызвала речевая разминка «Хурц келярн урлдый!».

Ответы на вопросы своих оппонентов ребята выдавали весьма оригинальные, с долей юмора и скрытым подтекстом. Надо заметить, что все участники показали достаточно грамотно поставленную речь на родном языке, да и выглядели на этот раз более уверенными, артистичными, прекрасно держались на сцене.

В домашнем задании «Хальмг келян меддго уул» участники во всей красе продемонстрировали с помощью сценки «Душевный разговор с бабушкой» проблему незнания родного языка, влияния современных гаджетов на умы молодежи. Но, как и в любой игре, в КВНе жюри также выявило главного победителя.

Главным победителем оказалась команда Тугтунской СОШ под руководством учителя калмыцкого языка Екатерины Найминовой.

Вручая команде победителей диплом от администрации КРМО, а каждому участнику – памятные подарки, руководитель Аппарата администрации Кетченеровского РМО Галина Уланова отметила, что пока в наших селах живут такие носители родного языка, есть надежда, что язык наших предков будет существовать на земле еще не одно столетие, но для этого необходима каждодневная работа по его изучению, развитию и пропаганде. От имени учителей Алцынхутинской СОШ поздравила ребят учитель калмыцкого языка Любовь Адучеева, она вручила обеим командам денежные премии.

В ходе круглого стола о результатах школьного этапа республиканской олимпиады школьников по предметам региональной компетенции провела презентацию специалист РООиК Баирта Кичикова.

В районе на 2016-2017 учебный год обучается 1100 учащихся, из них 1020 – титульной национальности.

Хорошие результаты по олимпиаде школьного и районного этапов показывают Тугтунская, Шин-Мерская, Алцынхутинская, Ергенинская СОШ.

На республиканской олимпиаде кетченеровские ребята входят в тройку призеров.

Стоит отметить, что среди детей нетитульной национальности есть те, кто с большим желанием изучает калмыцкий язык. Они с удовольствием участвуют в олимпиаде по калмыцкому языку для школьников нетитульной национальности, где показывают неплохие результаты.

О вопросах преподавания родного языка на семинаре-совещании рассказала заведующая отделом образования и культуры (РООиК) Кетченеровского района Жанна Бюрчиева.

В частности, заведующая отделом образования и культуры Кетченеровского района Жанна Бюрчиева затронула проблемы нехватки учебников по калмыцкому языку в школах района, старения кадров, а также вопросы, касающиеся методических разработок уроков калмыцкого языка, применения современных технологий.

Далее заведующая заведующая отделом образования и культуры Жанна Бюрчиева провела практические занятия с коллегами на основе методического руководства, автором которого она является. Все эти рекомендации ориентированы на внедрение инновационных технологий на уроках калмыцкого языка, социализацию учащихся.

После бурных диспутов наступила церемония награждения по итогам проведения конкурсов в рамках Декады калмыцкого языка. Заочный тур конкурса электронных презентаций был на тему «Опыт празднования национального праздника Цаган Сар» по выбору участника – Цаган Сар мини орк-булд, мини школд, мини селянд.

Победителем стала учащаяся Чкаловской СОШ Надежда Лиджиева (руководитель Светлана Болдырева), второе место у ученика 11 класса Шаттинскоцй СОШ Валерия Джовакова (руководитель Эльза Семенова) и третье место в конкурсе заняла ученица 10 класса Сарпинской СОШ Дарима Бальцан (руководитель Надежда Утнасунова).

В конкурсе методических разработок уроков калмыцкого языка третье место заняла Екатерина Боваева из Кетченеровской гимназии, второе место за ее коллегой Надеждой Коворовой, а первого места удостоилась учитель-калмыковед Ергенинской СОШ Светлана Кошаева.

Подтверждающие сертификаты об авторстве методических разработок Жанна Бюрчиева вручила всем трем призерам.


Оставить комментарий